• 今日汇率:1欧元= 7.755232元人民币 繁体中文

  • 意大利语笑话(十三)倒霉的一天

    鱼丸粗面 发表于:2011-12-12 赞一个(0) 收藏     分享到朋友圈     1 8816

    鱼丸粗面 奋大官方团队加关注发私信 论坛需要大家支持!

    发帖 7314奋豆 8951粉丝 241楼主

    发表于:2011-12-12IP属地: 法国 巴黎

    一个男人坐在酒吧里,看着自己的酒发呆。他这个样子已经有半个小时了。这时,一个卡车司机走到他旁边,从他手里一把抢过酒杯,把酒喝了个精光。

    可怜的男人大哭起来。卡车司机说,“拜托,哥们,我只是在和你开个玩笑。这样吧,我再给你买一杯,我实在受不了看着一个大男人哭。”

    “不, 不是那样的。今天是我这辈子最倒霉的日子。首先,我上班迟到了,我的老板是个蛮横的家伙,他把我炒了。当我离开办公楼去取车时,发现我的车被偷了,警察却说他们对此无能为力。于是我只好打车回家,下了车,我发现钱包和信用卡都落在了车上,但那个出租车司机已经把车开走了。我回到家,发现我老婆和园丁正在床上鬼混。我离开家,来到这个酒吧。而现在,正当我考虑要结束我的生命,你出现了,还喝了我的毒酒。”

    Un uomo sta in un bar e guarda il suo bicchiere. Già da mezz'ora è in quella posizione. Arriva un autista di camion, si siede al suo fianco, gli prende il bicchiere e lo beve tutto.

    Il pover'uomo scoppia a piangere. Il camionista allora gli dice: "Ti prego, amico, era uno scherzo. Ora ti compro un altro bicchiere di grappa. E' che non sopporto di vedere un uomo che piange."

    quot;No, non è quello. Oggi è il peggior giorno della mia vita. Prima, sono arrivato tardi al lavoro. Il mio capo è una persona con cui non si ragiona e mi ha licenziato. Quando sono uscito dal palazzo dell'ufficio per prendere la macchina, ho scoperto che me l'avevano rubata. La polizia dice che non può farci niente. Ho preso un taxi per tornare a casa, quando sono sceso mi sono ricordato che avevo lasciato il portafogli con la carta di credito sulla macchina ma il taxista era appena andato via. Quando sono entrato in casa, ho scoperto mia moglie a letto con il giardiniere. Sono uscito di casa e sono venuto al bar. stavo giusto pensando di mettere fine a questa mia vita che sei apparso tu e ti sei bevuto il mio veleno."

    转自@弗兰克

    1条评论

    高级

    您目前还是游客,请 登录注册
    写新帖

    本周热门

    24小时新帖

    本版热图

    大家也喜欢去